Поделиться:
Петровский: актуальность темы геноцида, боль Украины, хотелки Трампа, интересы России и Китая
  • Передача: Актуальный микрофон
  • Дата: 11.12.2025
Петровский: актуальность темы геноцида, боль Украины, хотелки Трампа, интересы России и Китая

Секретарь по идеологии Центрального комитета Коммунистической партии Беларуси, политолог Пётр ПЕТРОВСКИЙ в программе «Актуальный микрофон» Дмитрия РУБАШНОГО и Елены ДАВИДОВИЧ.

«Недопустимо и не должно никогда повториться». Минск принимает Международную научно-практическую конференцию к 77-летию со дня принятия Конвенции ООН о предупреждении геноцида и наказании за его осуществление. Почему эта тема важна не только для Беларуси, но и в масштабах мира? Разве пример Украины не показателен?

«Искусственно создать образ врага и воспитать ненависть». «Права человека как инструмент экспансии зла». Министр обороны Беларуси Виктор Хренин, выступая на конференции, подчеркнул, что Евросоюз готовит своих граждан к тому, что новая большая война неизбежна. Посмотрим на те же Украину, Польшу, страны Балтии.

«Европа возвращается к идеологии неонацизма в новой форме». Фактически не осталось международных инструментов для обеспечения авторитетных гарантий военной безопасности и противодействия геноциду. Какие новые подходы могли бы оздоровить ситуацию, что требуется, чтобы они сработали?

Польша намерена вернуть всеобщую воинскую повинность, Франция раздувает военный бюджет, Бельгию вынуждают согласиться с кражей российских активов и бросить их в топку войны. США заинтересованы по-своему распорядиться хранящимися в Европе финансами России, а также вернуть Россию в мировую экономику. О чём речь и причём здесь Китай?

Запорожская АЭС может перейти под контроль США. Что кроется за этой сделкой и как отнесётся Москва?

«Перехватить контроль за наркотрафиком и энергоресурсами». Почему Дональд Трамп ополчился на Президента Венесуэлы?

На что готов Президент США, чтобы заменить неугодного ему Президента Колумбии на удобного? Почему кандидат в Президенты Гондураса, поддержанный Трампом, главный пост пока не занял?

Евросоюз заговорил о новых санкциях против Беларуси, в числе инициаторов – Литва. В чём причины и какова реальность? Польше кураторы команду дали, Литве поступит также?

Ответы на вопросы радиослушателей:

Имеет ли Китай интересы на Украине?

Не пора ли готовить второй Нюрнбергский процесс?

Какова ситуация с финансовыми активами России в Европе?

Как можно делить Украину, в которой живёт наш братский народ?

Насколько реальны цели России о денацификация и демилитаризация Украины?

В сегодняшней непростой ситуации чем Беларусь может помочь Венесуэле?

Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь: