Поделиться:
Великая Отечественная застала курсанта Мичурина под Минском
  • Передача: Герои Победы
  • Дата: 09.05.2022
Великая Отечественная застала курсанта Мичурина под Минском

Давно отгремели бои. Уходят один за другим ветераны. Но Герои Великой Отечественной и их подвиги навечно останутся в нашей памяти. Расскажем о Герое Советского Союза Василии Мичурине.

Во время Великой Отечественной войны отмечался высокий рост патриотизма и боевого духа советских граждан. Солдаты на фронте и гражданское население в тылу не жалели своих сил для борьбы с врагом. Лозунг «Все для фронта! Все для победы!», объявленный в начале войны, полностью отражал общенародный настрой. Люди были готовы на любые жертвы ради победы. Большое количество добровольцев вступало в ряды Красной Армии и отряды ополчения, жители оккупированных территорий вели партизанскую войну.

Всего звание Героя Советского Союза получили более 11 тыс. человек. Наиболее известные истории о подвигах вошли в школьные учебники, им были посвящены многие произведения искусства.Наш сегодняшний герой как раз из таких. В 23 года он получил Золотую Звезду на погоны и стал самым молодым, приглашенным в Кремль за высокой наградой. Ее вручал председатель Президиума Верховного Совета Михаил Калинин. Об этом рассказывал сам Василий Мичурин слушателям Белорусского радио. Год записи 1973.

В жизни Мичурина были еще подвиги. На советско-финской войне служба героя не закончилась. Великая Отечественная застала курсанта Мичурина под Минском. И с первого дня войны ему пришлось пройти по фронтовым дорогам. Освобождал Барановичи, Брест и Гомель. Дошел до Варшавы и Берлина.

В специальном документально-историческом проекте оживут голоса героев Великой Отечественной войны. Проект подготовлен на основе уникальных записей из фондов Белорусского радио.

Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь: