Выездное заседание Совета ПА ОДКБ пройдет сегодня в Ереване. В нём примет участие и Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко. Политолог Алексей ДЗЕРМАНТ прокомментировал в эфире Белорусского радио роль ОДКБ сегодн.
«Она усиливается, потому что растут угрозы и риски. Мы видели реакцию союзников на ситуацию в Казахстане – организация действует эффективно. Сейчас наступает очень сложное время, по сути блоковое противостояние. Конечно, роль ОДКБ будет возрастать. Думаю, у организации будут появляться новые функции, она будет себя по-новому проявлять. На мой взгляд, в мире, который наступил уже – инструменты коллективной безопасности будут крайне востребованы и необходимы, прежде всего, для защиты независимости и суверенитета наших стран».
«Не только НАТО. У нас, на западном фланге, наверное, это более всего актуально. Мы граничим с этим блоком. Но ведь есть и другие страны, например, у Армении проблемы и вызовы связаны с Ближним Востоком, с Турцией… Ещё и центральноазиатское направление, Афганистан, где тоже присутствуют и террористы, и наркотические сети. Поэтому ОДКБ на весть пакет угроз и реагирует. Я думаю, эта „комплексность“ и является отличительной чертой организации».
«Думаю, мы неизбежно будем интегрироваться в плане юридическом. Многие угрозы, вызовы и меры реагирования на них, конечно, должны быть прописаны в законе и должны иметь какой-то общий знаменатель. Эта работа ведётся. Мы видим, как на встречах Президенты эти вещи проговаривают. И Беларусь очень активно выступает в качестве такого интегратора и поднимает вопросы, связанные с юридическим закреплением блокового статуса».
Еще больше интересного контента в нашем тг-канале: https://t.me/belradio_1