Кандидат экономических наук, профессор, аналитик Георгий ГРИЦ – в программе «Актуальный микрофон» Дмитрия РУБАШНОГО и Елены ДАВИДОВИЧ.
В чём особенности Программы социально-экономического развития Беларуси на 2026-30 и отличия от предыдущих?
Какие цели остаются и какие новые поставлены? Есть ли параллельные программы и задачи?
Что за риски, вызовы и угрозы для экономики страны остаются актуальными и каковы пути их преодоления?
Почему снижаются темпы мировой экономики и как это отражается на нас?
Белорусская экономика – экспортно ориентированная, это данность. Есть ли в этом уязвимости и можно ли их нивелировать?
Удастся ли достичь запланированного роста ВВП?
Одним из приоритетов пятилетки назван туризм. Перспективы?
Демография как влияет на экономику и будет ли улучшение?
Насколько оптимистичны цели кадровой обеспеченности?
На заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге принята дорожная карта по экономическим процессам в ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045-го. По какому пути движется интеграционное объединение, какие ориентиры и пути обозначены, есть ли потенциал?
Ответы на вопросы радиослушателей:
Спасибо ВНС за ответы на большинство вопросов, но пенсионное обеспечение затронуто недостаточно. Чего нового ожидать и о чём следует волноваться?
На отмену санкций извне рассчитывать не стоит?
Какой у нас технологический уклад и как обстоят дела с технологическим суверенитетом?