Падзяліцца:
Веремеев о роли и месте Беларуси в современном мире, геополитических реалиях сегодняшнего дня
  • Перадача: Актуальны мікрафон
  • Дата: 15.06.2026
Веремеев о роли и месте Беларуси в современном мире, геополитических реалиях сегодняшнего дня

Ведущий научный сотрудник Центра политологии Института социологии Национальной академии наук Беларуси, кандидат политических наук Николай ВЕРЕМЕЕВ – в программе «Актуальный микрофон» Елены ДАВИДОВИЧ и Дмитрия РУБАШНОГО.

Президент Беларуси в интервью телеканалу «Аль-Арабия» выразил уверенность, что

в ближайшее время конфликт между США/Израилем и Ираном будет прекращён. В инфополе появилась информация о меморандуме между воюющими сторонами. Уже можно говорить о наступлении мира в этом регионе? Трамп сделал себе подарок к юбилею?

Что касается дальнейших перспектив, то у многих присутствует некоторый скепсис в силу целого ряда причин.

Возвратимся к интервью Александра Лукашенко. Полная версия пока не опубликована, доступны лишь фрагменты, но что уже отмечают в медийном сообществе? Ормузский пролив, ядерная программа Ирана, козни Израиля.

Белорусский лидер напомнил, что решения принимают конкретные люди и возникновение/завершение конфликтов между странами зачастую зависит от нескольких личностей.

В этом году ШОС исполняется 25 лет. Как появилась организация, что представляет собой сейчас и как развивается?

Беларусь уже член семьи ШОС, наши интересы в организации. Роль Китая в ШОС и БРИКС и почему для нас это важно и интересно.

Между тем, вышеуказанные организации пока себя не проявили достаточно «громко», как, например, Евросоюз. Почему и что мешает?

Нельзя не отметить хорошие результаты ШОС и БРИКС в гуманитарной сфере: образование, наука, культура, туризм, спорт.

Чем могли бы помочь Ирану страны-участницы ШОС в его ситуации?

Могли бы ШОС и БРИКС послужить примером будущего нового мироустройства?

Ответы на вопросы радиослушателей:

В интервью «Аль-Арабия» Президент Беларуси высказал мнение, что конфликт России и Украины также может быть завершён в этом году. Насколько это реально?

Кто поможет Кубе остаться Островом Свободы?

В Минске возможен саммит ШОС?

Есть ли в ШОС у стран-членов обязанности?

Что означает выражение «Шанхайский дух»?

Стратегическая выгода Беларуси от участия в ШОС?

Об объёме товарооборота в ШОС в сопоставлении с капиталами Илона Маска, и не пора ли сотрудничать с такими богатыми персоналиями?

Можно ли получить образование в «Университете ШОС»?

Что ещё «хорошего можно сделать для людей» в рамках ШОС и БРИКС?

Каб пакінуць каментар, аўтарызуйцеся: