
Итак, друзья, день «Ч» наступает для курильщиков – завтра вступает в силу Декрет №2, которым ужесточается антитабачное законодательство в Беларуси. Я много раз подымал тему борьбы к этой вредной привычкой. Но всё равно, «курцов» и «куриц» меньше не становится.
Основной целью декрета является последовательное ограничение доступности табачных изделий, электронных систем курения, жидкостей для них, систем для потребления табака. И, что особенно здорово, курильщиков начнут штрафовать. Расширяется и перечень мест, запрещенных для курения. К ним уже относятся учреждения здравоохранения, культуры, образования, спорта, объекты торговли и бытового обслуживания, общепита… Нельзя курить на вокзалах, в аэропортах, подземных переходах, во всех видах общественного транспорта, на лестничных площадках, в лифтах и других вспомогательных помещениях многоквартирного жилого фонда. Теперь же «запрещенный» список пополнят детские площадки, остановки общественного транспорта, летние террасы кафе и ресторанов, городские пляжи, а также автомобили, в которых находятся дети до 14 лет.
Многие запреты коснулись электронных сигарет, о вреде которых тоже не раз предупреждали медики, однако ограничений на них, как на табачные изделия, не было. Декрет запрещает выставлять жидкости для электронных систем курения на витрины, рекламу электронных сигарет и их «расходников», а также их продажу несовершеннолетним.
Согласно статистике, в настоящее время почти 28% белорусов в возрасте старше 16 лет любят подымить. И только 10% берут в руки сигарету от случая к случаю, большинство же втянулось в эту пагубную привычку. Госпрограмма «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» ставит задачу к 2020 году снизить распространенность табакокурения до 24,5%, чему также будет способствовать новый декрет.
Итак, давайте подумаем вместе, как ограничительные меры будут реализовываться на практике? Согласитесь, полумерами проблему не решить… Ограничения социально-общественной рекламы табака крайне важны для тех, кто еще не пристрастился к табаку. Чем меньше они будут сталкиваться с курящими на улицах, чем больше табачные изделия будут скрыты от глаз, тем меньше вероятность возникновения желания взяться за сигарету. Мне кажется, что декрет возымеет эффект на тех, кто задумывается о том, чтобы завязать, – проще будет отказаться от сигареты, чем искать, где их купить и где выкурить. Кроме того, молодежь не будет видеть повсюду негативные примеры.
Медики приводят такую статистику. Считается, что с ужесточением антитабачного законодательства закурит на 20% человек меньше, чем потенциально могло бы быть. Дай то Бог!!!! В Европе число курящих сокращается за счет жестких условий, в которые они поставлены. Как будет у нас? Ведь, согласно новым требованиям, усилят свою работу в борьбе с табакокурением и правоохранительные органы. И вновь статистика. На этот раз милицейская. В прошлом году за курение в запрещенных местах к административной ответственности привлечено только на Витебщине около 2 тыс. человек, а за пять месяцев этого года – уже более тысячи. Больше всего протоколов составлено на железнодорожных вокзалах в Витебске, Орше, Полоцке. Как и раньше, нарушитель должен будет выплатить штраф от 0,1 до 4 БВ (в зависимости от того, привлекался ли он раньше к административной ответственности, в том числе и за курение), однако надеяться на предупреждение на первый раз курильщикам не придется, сразу будет составляться протокол.
Теперь — внимание родителей. Если ваш ребенок в возрасте до 16 лет был задержан за курение, вы должны будете выплатить штраф до 10 базовых величин. Наказать рублем за появление с сигаретой не в том месте по-прежнему могут сотрудники органов внутренних дел, железнодорожного, пассажирского автомобильного и электрического транспорта, транспортная инспекция. С товариществ собственников, ЖЭУ снята функция составления протоколов за курение в подъездах. Теперь она возлагается на милицию.
Мы видим, что наше государство намерено сформировать у общества негативное отношение к курению, тем самым снизить среди наших соотечественников распространенность потребления табака и, соответственно, заболеваний, вызванных дурной привычкой. Ведь табак провоцирует болезнь легких (риску особенно подвержены молодые люди), усугубляет астму, снижает сопротивляемость к различным инфекционным заболеваниям, начиная от ОРЗ и заканчивая туберкулезом. Около 90% случаев рака легкого вызвано курением. Это, по сути, должно быть главным аргументом против табака, и поэтому наше государство, вводя ограничительные меры, на законодательном уровне создает условия для отказа от губительной привычки. Кстати, объекты, где курение табачных изделий запрещено, будут обозначаться специальным знаком о запрете курения, требования к которому и порядок его размещения установит Министерство здравоохранения.
А может, проще вообще не курить или бросить эту пагубную привычку? Все предметы, напоминающие о ней, безжалостно вычеркните из жизни. Перестаньте покупать и брать с собой сигареты на работу, прогулку. Посчитайте, сколько средств вы тратили в месяц на курение. Отложите эти деньги и купите на них что-то невероятно приятное. А лучше — сходите в хороший спортзал. И ещё важно! Сообщите всем знакомым о вашем решении. Предложите курящим друзьям тоже «завязать», поспорьте, что бросить курить за один день просто! И давайте подумаем вместе и докажем, что значительный эффект в борьбе с этой пагубной привычкой приносят профилактические акции, которые должны носить постоянный характер.
Итак, Декрет №2, ужесточающий антитабачное законодательство, вступает завтра в силу. Не курите, и не говорите потом, что мы вас не предупреждали!!! Курение – одна из причин смерти, которую можно предупредить.