Фильтр по месяцу и году

Сбросить

Первый национальный канал Белорусского радио будет вести прямую трансляцию V Всебелорусского народного собрания
21 июня 2016
22-23 июня 2016 года Первый национальный канал Белорусского радио будет вести прямую трансляцию V Всебелорусского народного собрания. На собрании с докладом выступит Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.
Ожидается, что Глава государства в своей речи отметит итоги и перспективы социально-экономического развития страны на современном этапе, обозначит проблемные вопросы и пути их решения. В выступлении речь также пойдет о внешней политике Беларуси, выстраивании взаимовыгодных партнерских отношений с различными странами и интеграционными объединениями с акцентом на торгово-экономическое сотрудничество.
Церемония открытия пятого Всебелорусского народного собрания и выступление Президента будут транслироваться 22 июня в прямом эфире. Начало мероприятия запланировано на 12.00.
Ожидается, что Александр Лукашенко примет участие в работе пятого Всебелорусского народного собрания и 23 июня. Глава государства выступит с заключительным словом на закрытии всенародного форума, что также будет транслироваться в прямом эфире с 12.00 до 13.00.
22-23 июня на канале будут выходить специальные выпуски новостей в начале каждого часа. В них запланированы прямые включения из Дворца Республики с комментариями участников собрания.


Главные цели пятилетки (видео)
20 июня 2016
В Беларуси опубликован проект программы социально-экономического развития до 2020-го года. Этот документ будет обсуждаться на пятом Всебелорусском народном собрании. Главная заявленная цель развития страны в ближайшие пять лет — повышение качества жизни людей. Этого планируется достичь на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития. Пять приоритетов программы — инвестиции, занятость, экспорт, информатизация и молодежная политика.
В 2020-ом году прирост ВВП составит 12-15%; у каждой белорусской семьи будет возможность построить свой дом или квартиру, а продолжительность жизни увеличится до 75 с небольшим лет. Еще одна цель — раскрепощение деловой инициативы, чтобы увеличилась доля субъектов малого и среднего предпринимательства. Важная задача — свести уровень инфляции к 5% за год.
За пятилетку Беларусь планирует на четверть нарастить экспорт товаров и услуг. Основные рынки диверсификации — Евросоюз и США, Латинская Америка, Восточная Азия, Ближний Восток и Африка. При этом Союзное государство Беларуси и России останется ядром интеграции в СНГ — запланировано программой.
Среди крупнейших инвест-проектов на ближайшие пять лет — строительство АЭС, Китайско-белорусского парка «Великий камень», многофункционального комплекса «Минск-Мир», производство легковых автомобилей «БЕЛДЖИ». При доработке проекта программы развития учтут предложения делегатов 5-го Всебелорусского народного собрания.
https://www.youtube.com/watch?v=IEjsLudWkO0

Ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны
17 июня 2016
Ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны 22 июня Первый национальный канал Белорусского радио подготовил тематический эфир. Вниманию слушателей будут представлены сюжеты, посвященные скорбной дате начала войны, в информационных и аналитических программах «Новости», «Радиофакт», «Постфактум» и «Регион». Также выйдет специальный выпуск публицистического проекта «Эпизоды Великой войны».
В программе «Театр Белорусского радио» с 20 по 26 июня будет проведена акция «Неделя мужества»: 20 июня прозвучат инсценированные страницы романа Ивана Чигринова «Плач перепелки», 21 июня – радиокомпозиция по мотивам поэмы «Знамя бригады» Аркадия Кулешова, 22-23 июня – радиоспектакль «Мельница на синих омутах» по пьесе Владимира Короткевича, 24 июня – радиокомпозиция по мотивам драматической поэмы «Месть» Кастуся Киреенко, 25-26 июня – радиоспектакль по мотивам повести Василия Быкова «Западня».