Председатель Белорусского союза журналистов, генеральный директор агентства «Минск-Новости» Андрей КРИВОШЕЕВ – в программе «Актуальный микрофон» Дмитрия РУБАШНОГО и Елены ШВАЙКО.
День печати отмечается в Беларуси 5 мая – мы сохранили праздник, ранее имевший название День советской печати и связанный с выходом первого номера газеты «Правда» 5 мая 1912 года.
Вспомнили вместе с гостем историю, в том числе связанную с Великой Отечественной войной, развалом СССР и уроками 2020-го.
Обсудили, как сегодня развивается медиапространство, чем уникальна белорусская журналистика и какие задачи стоят перед сегодняшними отечественными журналистами.
Затронули современные тенденции и технологии, доверие к государственным СМИ, вопросы цензуры, этики и ответственности, «плюсы» и «минусы» в экспериментах с нейросетями и искусственным интеллектом.
Ответили на вопросы радиослушателей и подписчиков.